Опросы

Опросы

Знаете ли Вы о том, какие выборы, кроме федеральных, будут проходить в Ростовской области в 2016–2018 годах?

Да
Нет

Воспользовались ли Вы поисковыми ресурсами нашего сайта?

Да
Нет

Знакомы ли Вы с результатами выборов, прошедших в Ростовской области?

Да
Нет

Поддерживаете ли Вы использование на выборах таких технических средств как КОИБ, КЭГ, ГЛОНАСС, веб-камер?

Да
Нет
Подписаться

Подписаться

Введите e-mail

Вопрос-Ответ

1. Я работаю вахтовым методом. В день голосования буду находиться за пределами Ростовской области. Где получить открепительное удостоверение?

Открепительное удостоверение можно получить в территориальной избирательной комиссии по месту Вашей регистрации в период с третьего августа по шестое сентября включительно.

В участковой избирательной комиссии выдача открепительных удостоверений будет производиться с седьмого по семнадцатое сентября включительно.

По открепительному удостоверению можно проголосовать только в единый день голосования18-го сентября.
 

2. Могут ли проголосовать за меня по доверенности?

Нет. Действующее законодательство не предусматривает возможность голосования по доверенности.
 

3. Где я могу получить информацию о кандидатах на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по моему избирательному округу?

Информация о зарегистрированных кандидатах на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Вашему избирательному округу размещена на официальном сайте соответствующей окружной избирательной комиссии.

Кроме того, информация обо всех зарегистрированных по соответствующему избирательному округу кандидатов размещается на информационных стендах в помещениях окружных, территориальных избирательных комиссиях, а также в помещениях для голосования (либо непосредственно перед ними).
 

4. У меня временная регистрация (регистрация по месту пребывания) в г. Ростове-на-Дону. Могу ли я проголосовать на выборах депутатов ГД ФС РФ седьмого созыва по месту пребывания?

В случае если Вы зарегистрированы по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования, то Вы вправе голосовать как по федеральному, так и по соответствующему одномандатному избирательному округу. Для этого Вам необходимо в соответствии с ч.11 ст.17 Федерального закона №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» обратиться с личным письменным заявлением в соответствующую территориальную избирательную комиссию в срок до 27 августа 2016 года. После этого Вы будете включены в список избирателей на избирательном участке, где вы зарегистрированы по месту пребывания.
 

5. Могу ли я голосовать с паспортом гражданина СССР?

В соответствии с действующим законодательством, при реализации избирательных прав Вами может быть использован паспорт гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится следующая информация, свидетельствующая о наличии гражданства Российской Федерации:

указание о принадлежности к гражданству Российской Федерации (на форзаце паспорта);

либо имеется вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации;

либо имеется штамп о прописке, подтверждающей постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года
(на день вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»).
 

6. Работаю гастробайтером в другом городе. Сегодня позвонили с работы и сообщили, что нашу вахту задерживают до 18 сентября. Также и другая вахта приезжает 18 сентября. С нас всех требуют обязательно привезти с собой открепительное удостоверение, чтобы мы проголосовали в городе, где работаем. Насколько законны эти требования?

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие
в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации
с целью принудить его к участию или неучастию в выборах (в том числе
к получению и голосованию по открепительному удостоверению) либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Таким образом, указанные в Вашем обращении требования об обязательном голосовании 18 сентября 2016 года по открепительным удостоверениям в городе, где Вы работаете, не соответствуют приведенным положениям данного федерального закона.

В том случае, если Вы дополнительно сообщите наименование организации, укажите должностных лиц, предъявляющих неправомерные требования, Избирательная комиссия Ростовской области готова совместно
с правоохранительными органами предпринять меры реагирования в целях защиты Ваших избирательных прав.

Сайт создан при поддержке Избирательной комиссии Ростовской Области
При цитировании любых материалов ссылка на www.ikro.ru обязательна

Создание сайта — Mibok.ru
Поддержка сайта — IT Enterprise